Как восстановить сантехнику из литьевого мрамора?

Уход за изделиями

В процессе эксплуатации сантехники Salini из материалов S-Sense и S-Stone, как и в случае с обычной сантехникой, могут произойти непредвиденные ситуации, при которых не исключены небольшие сколы и повреждения. Например, кто-то уронил на раковину что-то тяжёлое. Это типичная бытовая история, которая может случиться с каждым. Но беспокоиться не стоит. Такие проблемы можно легко решить с помощью простой реставрации в домашних условиях. В этой статье мы расскажем вам, как самостоятельно восстановить повреждения сантехники, выполненной по технологии минерального литья, и вернуть поверхностям первозданный вид.

Если вы не чувствуете себя уверенно в роли домашнего мастера или предпочитаете доверить эту работу профессионалам, рекомендуем обратиться в сервисный центр Salini. Опытные специалисты окажут помощь и исправят повреждения прямо у вас дома.

Для домашней реставрации вам понадобятся специальные материалы. Чтобы восстановить повреждения на изделиях из материала S-Sense вам потребуется Gelcoat, для продуктов из материала S-Stone – состав Solid, а также отвердитель. Их легко можно найти в продаже в строительных, хозяйственных или интернет-магазинах.

Вот пошаговая инструкция для восстановления материала S-Sense:

  1. Для восстановления повреждений на поверхности из материала S-Sense возьмите Gelcoat и добавьте к нему отвердитель. В пропорции – примерно 3% отвердителя от объёма используемого количества Gelcoat. (Точные пропорции будут указаны в инструкции приобретённого состава.) Тщательно перемешайте, чтобы получить однородную смесь.
  2. Нанесите готовую смесь на повреждённое место с помощью шпателя или кисти. Обратите внимание, что слой смеси должен быть достаточно толстым, чтобы полностью покрыть скол.
  3. Подождите несколько часов, чтобы смесь высохла и затвердела. Это позволит ей прочно сцепиться с поверхностью.
  4. После высыхания смеси приступите к шлифовке. Используйте наждачную бумагу с абразивностью Р240, чтобы аккуратно отшлифовать поверхность до гладкого состояния. Будьте осторожны, чтобы не повредить окружающую область.
  5. После шлифовки приступите к полировке поверхности. Используйте специальный полировочный материал и мягкую ткань, чтобы придать поверхности блеск и гладкость.

Пошаговая инструкция по восстановлению материала S-Stone:

  1. Если повреждение случилось на поверхности из материала S-Stone, процесс восстановления ещё проще. Для этого готовится смесь из материала Solid с отвердителем. Важно сохранить приблизительную пропорцию – 3% отвердителя от объёма используемого количества Solid. (Точные пропорции будут указаны в инструкции приобретённого состава.) Нанесите готовую смесь на повреждённое место и дайте ей высохнуть.
  2. После высыхания смеси на материале S-Stone приступите к шлифовке. Используйте наждачную бумагу с абразивностью Р240, чтобы аккуратно отшлифовать поверхность до гладкого состояния.
  3. После завершения шлифовки убедитесь, что поверхность отреставрирована равномерно и гладко. При необходимости повторите процессы нанесения смеси и шлифовки.
Обратный звонок
Имя*
Телефон*
Город*